ТОП-вопросы поступающие в налоговую службу!!!

Как быть, если  налоговое уведомление не получено?

Налоговые уведомления не направляются по почте на бумажном носителе в следующих случаях:

- наличие налоговой льготы или иных оснований, полностью освобождающих от уплаты налога; 

- если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления;

- налогоплательщик является пользователем «личного кабинет налогоплательщика физического лица» и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В иных случаях при неполучении налогового уведомления налогоплательщику целесообразно обратиться в налоговую службу.

 

В налоговом уведомлении начисления за проданный по договору купли-продажи  автотранспорт, это правомерно?

В случае продажи транспортного средства новый собственник обязан перерегистрировать машину в течение 10 дней. Транспортный налог предыдущему собственнику будет исчислен до  момента постановки на учет новым собственником транспортного средства.

Если новый собственник не зарегистрирует машину на себя, то старый владелец  «де юре» будет по-прежнему считаться хозяином, хотя «де факто» на машине уже ездит другой человек.

Важно своевременно совершать все регистрационные действия. Если покупатель не регистрирует транспортное средство, необходимо продавцу  самому обратиться в органы ГИБДД  для прекращения регистрации.

 

Что делать если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется некорректная информация об объекте имущества или его владельце?

Если  налогоплательщик выявил  ошибку в периоде владения объектом, налоговой базе, адресе, то для проверки и актуализации информации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом: пользователи «Личного кабинета налогоплательщика» могут отправить электронное  сообщение из своего кабинета, можно обратиться лично  в любой  налоговый офис Хакасии,  направить почтовое сообщение, или  воспользоваться интернет-сервисом ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Сведения о налогооблагаемом имуществе и его владельце (включая характеристики имущества, налоговую базу, правообладателя, период владения) в налоговые органы представляют регистрирующие органы, которые несут ответственность за достоверность, полноту и актуальность указанных в их информационных ресурсах (реестрах, кадастрах, регистрах и т.п.) сведений, используемых в целях налогообложения имущества.

По общему правилу, налоговому органу требуется проведение проверки на предмет подтверждения наличия или отсутствия установленных законодательством оснований для перерасчета налогов и изменения налогового уведомления. Это ряд процедурных моментов: направление запроса в регистрирующие органы, проверка информации о наличии налоговой льготы, определение даты начала применения актуальной налоговой базы и т.п., обработка полученных сведений и внесение необходимых изменений в информационные ресурсы.

При наличии оснований для перерасчета налогов и формирования нового налогового уведомления налоговая инспекция не позднее 30 дней (в исключительных случаях указанный срок может быть продлен не более чем на 30 дней): обнулит ранее начисленную сумму налога и пеней; сформирует новое налоговое уведомление с указанием нового срока уплаты налога и направит заявителю ответ на обращение.

 

Какими льготами пользуются пенсионеры?

Для данной категории предусмотрена льгота по налогу на имущество физических лиц в отношении объектов, не используемых в предпринимательской деятельности, в отношении одного объекта каждого вида:  квартира или комната,  жилой дом, гараж или машино-место.

Кроме того, дополнительные льготы могут быть установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения налогооблагаемого имущества.

По земельному налогу. В соответствии с НК РФ предусмотрен  налоговый вычет,  уменьшающий налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров одного земельного участка.  То есть,  налог будет исчисляться  с площади превышающей 6 соток земельного участка.

По транспортному налогу. В соответствии с Законом Республики Хакасия № 66 «О транспортном налоге» для пенсионеров по старости предусмотрена льгота  в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л. с., либо одного грузового автомобиля с мощностью двигателя до 80 л. с., или мотоцикла (мотороллера) с мощностью двигателя до 35 л. с., или одного  катера (моторной лодки, других водных транспортных средств). 

 

Как проверить налоговые ставки и льготы, указанные в налоговом уведомлении?

Налоговые ставки и льготы (включая налоговые вычеты из налоговой базы) устанавливаются нормативными правовыми актами различного уровня:

- по транспортному налогу: главой 28 НК РФ и законами субъектов Российской Федерации по месту нахождения транспортного средства;

- по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц: главами 31, 32 НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения) по месту нахождения объектов недвижимости.  

С информацией о налоговых ставках, налоговых льготах и налоговых вычетах (по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/), либо обратившись в налоговую или контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 – 222-22-22).

 

Как заплатить налоги на имущество за несовершеннолетних детей ?

Несовершеннолетний признается налогоплательщиком, если является собственником жилья или доли в нем, земельного участка и других объектов недвижимости. Налоговое уведомление  будет выслано на имя несовершеннолетнего ребенка.  Оплачивать налоги за них могут родители, усыновители, опекуны, попечители и иные лица. Сделать это можно по QR-коду или штрих-коду через электронные сервисы, через банк, кассу местной администрации, почту, МФЦ, если там принимают оплату в счет налогов.

 

Кроме того, оплатить налоги за ребенка можно родителю  в Личном кабинете налогоплательщика с помощью вкладки «Семейный доступ» при наличии у ребенка своего личного кабинета.