Правила пожарной безопасности при заготовке сена

   Наступает время для заготовки сена, но нужно учитывать то, что сено  предоставляет собой опасный в пожарном отношении корм.

  Пожары на объектах сельскохозяйственного назначения возникают из-за неосторожного обращения с огнем; нарушения технологического процесса производства; неисправности систем, механизмов и узлов транспортного средства; а также поджогов.

  К работе по заготовке сена и его складированию допускается только техника, которая оборудована искрогасителями и первичными средствами пожаротушения. Территория сеноскладирования должна быть очищена от сгораемого мусора, обнесена изгородью или расположена желательно вблизи водных источников. Складирование сена на крышах сараев и вблизи жилых строений не допускается. При перевозке сена на транспорте необходимо выбирать наиболее безопасный маршрут движения, не допуская в местах следования низко висящих  электролиний. Скирды, навесы и штабели грубых кормов (за исключением приусадебных участков) размещаются на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередачи и не менее 20 метров до дорог и не менее 50 метров – до зданий, сооружений и строений. Противопожарные расстояния между отдельными штабелями, навесами и скирдами должны быть не менее 20 метров.

  Пожар также может возникнуть от нарушения установленных правил заправки топливом техники. Пролитое масло, бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости представляют серьезную опасность. Причиной пожара в поле и на сеновалах могут быть искры в системе зажигания, из выхлопных труб сельскохозяйственных агрегатов, при отсутствии на них исправных искрогасителей, трение соломистой массы, скопившейся в узлах агрегатов. Так же стоянка автомобилей, тракторов на территории складов запрещается.

   Помните, что пожар легче предупредитьчем потушить - это значит быть осторожным в обращении с огнем и всегда выполнять требования пожарной безопасности. Если же пожар возник, немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону 101, 112.

 

Группа противопожарной профилактики

совместно с сотрудниками надзорной деятельности