Группа противопожарной профилактики ОПС РХ №4

Безопасные летние каникулы!

 

       Приближается время которое так ждет каждый школьник - это конечно же летние  каникулы!!! Это когда нет учебы и соответственно, отсутствует острая необходимость просыпаться по будильнику.  Но, как не странно, на каникулах тоже следует  кое о чем позаботиться.

 

        Безопасность  во время летних каникул!!!

        В период летних каникул, ребятам  необходимо придерживаться следующих правил безопасности:

         Обязательно надевать головной убор во время солнечной активности во избежание солнечного или теплового удара.

·        

Во время нахождения вблизи водоема необходимо соблюдать все правила безопасности на воде: не купаться в местах с глубоким или неизвестным дном, не плавать при больших волнах, не заплывать за ограждения, не находиться в воде слишком долго, не подплывать близко к лодкам, парусам, кораблям.

·        

Во время походов в лес необходимо иметь головной убор,  а также одежду с длинными рукавами во избежание укусов насекомых.

·        

Категорически запрещается поджигать сухую траву из-за риска возникновения пожара.

·        

При использовании скутеров и велосипедов требуется соблюдать правила дорожного движения, при использовании скейта, коньков, самокатов – кататься исключительно по тротуару.

 

         Родителям следует задуматься над тем, как  ребёнок проводит досуг во время каникул и  для этого так же  есть свои правила, такие как:

·       

Провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения и поведения в различных экстремальных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых.

·       

Уходя из дома, уберите в недоступное для детей место спички и зажигалки.            Храните в недоступных для детей местах легковоспламеняющиеся жидкости (ацетон, бензин, спирт и др.).

·       

Объясните детям, что шалость с огнем опасна для их жизни.

·       

Научите ребенка правильному поведению в случае возникновения пожара.

·       

При пожаре нужно сразу звонить «101»,  позвать на помощь соседей и быстро эвакуироваться.

·       

Необходимо написать на видном месте номера телефонов, по которым ребенок сможет быстро связаться с вами или службами экстренной помощи (полиция, скорая помощь, пожарная охрана).

·       

Чаще рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности, а также о том, как вести себя в случае возгорания или задымления.

·       

Детей очень привлекают электрические шнуры и розетки. Спрятать болтающиеся электрошнуры и установить заглушки на розетки недостаточно. Нужно постоянно напоминать ребёнку об опасности, которую они представляют и постепенно обучить его правильному обращению с электроприборами.

·       

При посещении леса  не курить и не разжигать костры, во избежание пожара, и не мусорить, пустые бутылки и осколки могут привести к возникновению пожара. При лесном пожаре надо опасаться высокой температуры, задымленности, падения подгоревших деревьев и провалов в прогоревшем грунте. А так же очень опасно поджигать тополиный пух и сухую траву, т.к. они быстро распространяют огонь, тем более в жаркий сухой день.

       И последнее: постарайтесь постоянно повторять с ребенком правила безопасного поведения. Устраивайте маленькие экзамены, вместе разбирайте ошибки. Не стоит забывать, что самым лучшим способом обучения детей всегда является собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия.

Желаем Вам приятного и безопасного летнего отдыха!!!